Fachberater Unterrichtsentwicklung

Fachberater Unterrichtsentwicklung

Fortbildungsteam

Berdelsmann, Brigitte

Deutsch, LRS, Montessori

berdelsmann@fobi-ssafr.de


Bergis, Michael

Geographie/BNE/übergreifend

bergis@fobi-ssafr.de


Sylvia Bohn

Bohn, Sylvia

Arbeitsbereich Migration und Arbeitsstelle Frühkindliche Bildung

Fachberaterin Unterrichtsentwicklung DaZ

Raum C 109

0761 595249-556

sylvia.bohn@ssa-fr.kv.bwl.de


Braun, Elly

Alltagskultur, Ernährung, Soziales, übergreifend

braun@fobi-ssafr.de


Brockerhoff, Karin

Mathematik, Rechenschwäche

brockerhoff@fobi-ssafr.de


Dier-Greiner, Carmen

Englisch, Übergreifend

dier-greiner@fobi-ssafr.de


Eickhoff, Bettina

Musik

eickhoff@fobi-ssafr.de


Fuß-Wagner, Regina

übergreifend

fuss-wagner@fobi-ssafr.de


Greger, Domenique


Deutsch, übergreifend, LRS SekI, LernAktiv

greger@fobi-ssafr.de


Harlacher, Mathias

Organisation Fortbildungen

Fachberater:Neue Medien, Physik

Raum A 101

0761/595249-546

mathias.harlacher@ssa-fr.kv.bwl.de


Hendriok, Christian

Sachunterricht, Verkehrserziehung

hendriok@fobi-ssafr.de


Hoffmann, Alexandra

Sachunterricht

hoffmann@fobi-ssafr.de


Kalb, Anja

Deutsch, LRS Sek. I, LernAktiv, übergreifend

kalb@fobi-ssafr.de


Ketley, Heide

Deutsch, DAZ

ketley@fobi-ssafr.de


Kronenthaler, Antje

Englisch, Ethik

kronenthaler@fobi-ssafr.de


Loskant, Sabine

LRS

loskant@fobi-ssafr.de


Lorenz, Meiken

Mathematik, Rechenschwäche, SINUS, Inklusion

lorenz@fobi-ssafr.de


Oschwald, Anja

Kunst

oschwald@fobi-ssafr.de


Malsch, Katharina

Inklusion, DAZ

malsch@fobi-ssafr.de


Oppold, Edith

BSS, Gesunde Schule Region Freiburg

oppold@fobi-ssafr.de


Otto, Sascha

Wirtschaft, Berufs- und Studienorientierung, Inklusion, Sachunterricht

otto@fobi-ssafr.de


Pelliet-Berger, Brigitte

Französisch

pelliet-berger@fobi-ssafr.de


Adler, Bernd

Regionalteam Schulsport

adler@fobi-ssafr.de


Rein, Elke

Chemie

rein@fobi-ssafr.de


Romer, Tanja

Mathematik

romer@fobi-ssafr.de


Rößler, Markus

Ganztägige Bildung

roessler@fobi-ssafr.de


Schick, Stephanie


DAZ, Geschichte,Gemeinschaftskunde,übergreifend, lernfähig

schick@fobi-ssafr.de


Schlecht, Katja

Deutsch, übergreifend

schlecht@fobi-ssafr.de


Schley, Elisa

LOA, herauforderndes Verhalten

schley@fobi-ssafr.de


Stöhr, Nadja

Rechenschwäche

stoehr@fobi-ssafr.de


Thiem, Dagmar

Französisch/übergreifend/lernAktiv

thiem@fobi-ssafr.de


Stratz, Robert

LOA, übergreifend

stratz@fobi-ssafr.de


Triebswetter, Franziska

Deutsch, übergreifend

triebswetter@fobi-ssafr.de


Wiedmaier, Claudia / Rektorin

Arbeitsstelle Frühkindliche Bildung

Fachberater Unterrichtsentwicklung: übergreifend/Hospitation

wiedmaier@fobi-ssafr.de


Linder, Matthias


Furlan Marie-Luise

Ganztägige Bildung

furlan@fobi-ssafr.de


Grünefeldt, Frank

Technik

gruenefeldt@fobi-ssafr.de


Hille, Karin

Inklusion, Praxisbegleitung inklusive Bildungsangebote

hille@fobi-ssafr.de


Alexandra Mangold

Mangold, Alexandra / Rektorin

Bereich Übergang Schuleingangsstufe

Fachberaterin: Hospitation, veränderte Lernkultur/ Regionale Ansprechpartnerin Kooperation Kindergarten -Grundschule

07668 9529726 (Schule)

a.mangold@hermann-brommer-schule.de


Moll, Andrea

Englisch

moll@fobi-ssafr.de


Schürmer, Judith

Arbeitsbereich Migration (Schwerpunkt Sekundarstufe)

Fachberaterin Unterrichtsentwicklung DaZ

schuermer@fobi-ssafr.de


Wankelmuth, Vani

Sinus

moll@fobi-ssafr.de

Kontakt Fortbildungen


Navigation Fortbildungen


 

Unsere Webseite verwendet nur Cookies, die technisch notwendig sind und keine Informationen an Dritte weitergeben. Für diese Cookies ist keine Einwilligung erforderlich.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.