Pädagogische Mitarbeiter

Pädagogische Mitarbeiter


Sigrid Bauer

Bauer, Sigrid / Fachoberlehrerin

Organisation Krankheitsvertretungen / SBBZ

Raum A 106

0761 595249-570    

sigrid.bauer@ssa-fr.kv.bwl.de 


Sylvia Bohn

Bohn, Sylvia

Arbeitsbereich Migration und Arbeitsstelle Frühkindliche Bildung

Fachberaterin Unterrichtsentwicklung DaZ

Raum C 109

0761 595249-556

sylvia.bohn@ssa-fr.kv.bwl.de


Inken Cording

Cording, Inken

Feststellungsverfahren

Raum A 219
0761 595249-543
inken.cording@ssa-fr.kv.bwl.de


Gabriele Doderer

Gabriele Doderer, Rektorin

Kooperation Kita - Grundschule Regionale Ansprechpartnerin

0761 5911 820   

Gabriele.Doderer@gundelfingen.de


Christine Kempf

Kempf, Christine/ Lehrkraft für Grund-/Haupt-/Werkreal-/Realschule

Fachdienst Inklusion

Zuständigkeit Inklusion: Landkreis Emmendingen

Arbeitsstelle Kooperation (ASKO)

Schwerpunkthema: Nachteilsausgleich, Schulabsentismus, Begegnungsmaßnahmen, Gemeinsamer Unterricht, Übergänge

Raum A 215
0761 595249-541
christine.kempf@ssa-fr.kv.bwl.de


Margit Ketterer-Sautter

Ketterer-Sautter, Margit

Regionale Arbeitsstelle Frühförderung

Raum A 215
0761 595249-544
margit.ketterer-sautter@ssa-fr.kv.bwl.de


Thilo Kohler

Kohler, Thilo/ Lehrkraft für Grund-/Haupt-/Werkreal-/Realschule

Arbeitsstelle Kooperation (ASKO)

Schwerpunktthema: Schulabsentismus, LRS, AD(H)S, Dyskalkulie

Raum C 104
0761 595249-542
thilo.kohler@ssa-fr.kv.bwl.de


Katrin Kopp

Kopp, Katrin

Regionale Arbeitsstelle Frühförderung

Raum A 215
0761 595249-544

katrin.kopp@ssa-fr.kv.bwl.de




Monika Lang

Lang, Monika / Schulleiterin

Kooperation im schulischen Umfeld

076348909

monika.liang@ssa-fr.kv.bwl.de


Almut Ledernez

Ledernez, Almut

Arbeitsstelle Frühförderung

Fachdienst Inklusion

Zuständigkeit Inklusion: Landkreis Emmendingen

Raum A 215

0761 595249-544
almut.ledernez@ssa-fr.kv.bwl.de


Kathrin Lenski

Lenski, Kathrin

Feststellungsverfahren

Raum A 216
0761 595249-540

kathrin.lenski@ssa-fr.kv.bwl.de


Alexandra Mangold

Mangold, Alexandra / Rektorin

Bereich Übergang Schuleingangsstufe

Fachberaterin: Hospitation, veränderte Lernkultur/ Regionale Ansprechpartnerin Kooperation Kindergarten -Grundschule

07668 9529726 (Schule)

a.mangold@hermann-brommer-schule.de


Katja Neidhardt

Neidhardt, Katja / Lehrkraft für Sonderpädagogik / Dipl.Päd.

Arbeitsstelle Kooperation (ASKO)

Schwerpunktthema: Schulabsentismus
Raum A 108

0761 595249-557

katja.neidhardt@ssa-fr.kv.bwl.de


Oppold, Edith

Leiterin Regionalteam Sport / Multiplikatorin Verkehrserziehung

Raum C 104
0761 595249-549
mailto:Edith.Oppold@ssa-fr.kv.bwl.de


Henrike Pörtner

Pörtner, Henrike

Fachdienst Inklusion

Feststellungsverfahren

Zuständigkeit Inklusion: Stadt Freiburg

Raum A 107
0761 595249-559
mailto:Henrike.Poertner@ssa-fr.kv.bwl.de


Ansgar Rieß

Rieß, Ansgar

Fachdienst Inklusion

Feststellungsverfahren

Zuständigkeit Inklusion: Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

Raum A 216
0761 595249-545
mailto:Ansgar.Riess@ssa-fr.kv.bwl.de


Eva-Maria Schütz

Schütz, Eva-Maria / Lehrerin / Diplom Pädagogin

Fachdienst Autismus

Raum A 108                             

0761 595249-557

eva-maria.schuetz@ssa-fr.kv.bwl.de


Bernd Seifried

Seifried, Bernd

Leiter Regionalteam Sport

Raum C 104
0761 595249-549
mailto:Bernd.Seifried@ssa-fr.kv.bwl.de


Judith Solf

Solf, Judith

Feststellungsverfahren

Raum A 213
0761 595249-510

Judith.Solf@ssa-fr.kv.bwl.de


Anika Togge

Togge, Anika

Fachdienst Inklusion

Feststellungsverfahren

Zuständigkeit Inklusion: Landkreis Breisgau Hochschwarzwald

Raum A 213

0761 595249-558

anika.togge@ssa-fr.kv.bwl.de


Christiane van Elten

van Elten, Christiane

Krankheitsvertretungen GS/WRS

Raum A 104

0761 595249-530

Christiane.Vanelten@ssa-fr.kv.bwl.de


Fabian von Waldow

von Waldow, Fabian / Sonderpädagogische Lehrkraft

Fachdienst Autismus SBBZ

Raum A 108                               

0761 595249-557

Fabian.vonWaldow@ssa-fr.kv.bwl.de

 

Unsere Webseite verwendet nur Cookies, die technisch notwendig sind und keine Informationen an Dritte weitergeben. Für diese Cookies ist keine Einwilligung erforderlich.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.