Service-Navigation

Suchfunktion

Pädagogische Mitarbeiter

Pädagogische Mitarbeiter


Adler, Bernd / Fachoberlehrer

Schulsportreferent

Raum C 104
0761 595249-549
bernd.adler@ssa-fr.kv.bwl.de


Andris, Benildis / Lehrerin

Fachberaterin Unterrichtsentwicklung / Lehrerfortbildung

Raum 101
0761 595249-546

benildis.andris@ssa-fr.kv.bwl.de


Bauer, Sigrid / Fachoberlehrerin

Organisation Krankheitsvertretungen / SBBZ

Raum A 106

0761 595249-570    

sigrid.bauer@ssa-fr.kv.bwl.de 


Bohn, Sylvia / Lehrerin (GS)

Adolf-Reichwein-Schule/ Service Migration

bohn@fobi-ssafr.de


Ehemann, Patricia

Krankheitsvertretungen RS,Raum Breisgau-Hochschwarzwald,

Emmendingen, Freiburg, Krankheitsvertretungen GHWRS

Raum Emmendingen,Krankheitsvertretungen alle RS

Raum A205

0761/595249-559

Patricia.Ehemann@ssa-fr.kv.bwl.de


Gimmi, Tobias/Lehrkraft

Fachdienst Inklusion

Zuständigkeit: Stadt Freiburg

Sprechzeiten: Di-Mi nachmittags / Freitag vormittags

Raum: A 215

Tel. 0761-595-249-543

tobias.gimmi@ssa-fr.kv.bwl.de


Hille, Karin / Sonderpäd. Lehrkraft

Fachdienst Inklusion/ Feststellungsverfahren/ Fachberaterin

Sprechzeiten: Mo-Mi ganztags/ Donnerstag vormittags

Raum A 216
0761 595249-540

karin.hille@ssa-fr.kv.bwl.de


Karcher, Bettina / Rektorin

Verwaltung Pädagogische Mitarbeiter

Raum A 221
0761 595249-548
bettina.karcher@ssa-fr.kv.bwl.de


Kempf, Christine/ Lehrkraft

Fachdienst Inklusion/ Arbeitsstelle Kooperation (ASKO)

Zuständigkeit: Landkreis Emmendingen

Raum A 216
0761 595249-541
christine.kempf@ssa-fr.kv.bwl.de


Kohler, Thilo / Lehrer

Arbeitsstelle Kooperation (ASKO)

Raum C 104
0761 595249-542
Thilo.Kohler@ssa-fr.kv.bwl.de


Lang, Monika / Schulleiterin

Kooperation im schulischen Umfeld

076348909

kooperation@ssa-fr.kv.bwl.de


Linder, Matthias / Lehrer

Fortbildungsreferent / Fachberater / LFB-Online / Homepage Schulamt

Raum 101                                

0761 595249-550

matthias.linder@ssa-fr.kv.bwl.de


Lotze, Stefan / Rektor

Arbeitsstelle Frühkindliche Bildung

Sprechzeiten: (Do 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr u. n. V.)

Raum A 107

0761 595249-547

stefan.lotze@ssa-fr.kv.bwl.de


Mangold, Alexandra / Rektorin

Arbeitsstelle Frühkindliche Bildung

Bereich Übergang Schuleingangsstufe

Fachberaterin: Hospitation, veränderte Lernkultur

Raum A 107

0761 595249-547

07668 9529725 (Schule)

alexandra.mangold@ssa-fr.kv.bwl.de


Müller; Bernhard

Jugendverkehrsschule/Koordinator für Verkehrserziehung

bernhard.mueller4@polizei.bwl.de

07612960850


Neidhardt, Katja / Sonderschullehrerin / Dipl.Päd.

Arbeitsstelle Kooperation (ASKO)

Raum C 104
0761 595249-543         
katja.neidhardt@ssa-fr.kv.bwl.de


Pfrengle, Alexandra / Lehrkraft

Fachdienst Inklusion

Zuständigkeit: Landkreis Breisgau Hochschwarzwald

Sprechzeiten: Dienstag ganztags/ Mittwoch nachmittags

Raum A 219
0761 595249-545

alexandra.pfrengle@ssa-fr.kv.bwl.de


von Waldow, Fabian / Sonderschullehrer

Fachdienst Autismus

Raum C 109                               

0761 595249-556

fabian.waldow@ssa-fr.kv.bwl.de


Sauerland, Carola / Sonderschullehrerin, Dipl.Päd.

Sonderpädagogische Frühförderung und Schulkindergärten

Raum A 108
0761 595249-554
carola.sauerland@ssa-fr.kv.bwl.de


Schütz, Eva Maria/ Lehrerin/Diplom Pädagogin

Fachdienst Autismus

Raum C 109                              

0761 595249-557

eva-maria.schuetz@ssa-fr.kv.bwl.de


Ledernez, Almut

Sonderpädagogische Frühförderung und Schulkindergärten

Raum A 108

0761 595249-554
almut.ledernez@ssa-fr.kv.bwl.de


Van Elten, Christiane

Krankheitsvertretungen GHWRS

Breisgau Hochschwarzwald

Raum A 104

0761 595249-530

Christiane.Vanelten@ssa-fr.kv.bwl.de


Klotz, Petra

Krankheitsvertretungen GHWRS

Freiburg Stadt

Raum A205

0761 595249-529

Petra.Klotz@ssa-fr.kv.bwl.de


Wiedmaier, Claudia / Rektorin

Arbeitsstelle Frühkindliche Bildung

Fachberater Unterrichtsentwicklung: übergreifend/Hospitation

Raum: A 107

claudia.wiedmaier@ssa-fr.kv.bwl.de

0761595249547


Togge, Anika / Sonderpäd. Lehrkraft

Fachdienst Inklusion/Feststellungsverfahren

Zuständigkeit: Landkreis BH/ Emmendingen

Sprechzeiten: Mo-Fr 9-13.00 Uhr/ und nach tel. Vereinbarung

Raum: A 215

0761-595-249-558

anika.togge@ssa-fr.kv.bwl.de

Fußleiste