Service-Navigation

Suchfunktion

Pädagogische Mitarbeiter

Pädagogische Mitarbeiter


Andris, Benildis / Lehrerin

Fachberaterin Unterrichtsentwicklung / Lehrerfortbildung
Raum A 101

0761 595249-546

benildis.andris@ssa-fr.kv.bwl.de


Bauer, Sigrid / Fachoberlehrerin

Organisation Krankheitsvertretungen / SBBZ

Raum A 106

0761 595249-570    

sigrid.bauer@ssa-fr.kv.bwl.de 


Bohn, Sylvia

Arbeitsbereich Migration und Arbeitsstelle Frühkindliche Bildung

Fachberaterin Unterrichtsentwicklung DaZ

Raum C 109

0761 595249-556

sylvia.bohn@ssa-fr.kv.bwl.de


Cording, Inken

Koordinatorin im Feststellungsverfahren

Raum A 216
0761 595249-543
inken.cording@ssa-fr.kv.bwl.de


Gabriele Doderer, Rektorin

Kooperation Kita - Grundschule Regionale Ansprechpartnerin

0761 5911 820   

Gabriele.Doderer@gundelfingen.de


Harlacher, Mathias

Organisation Fortbildungen

Fachberater:Neue Medien, Physik

Raum A 101

0761/595249-546

mathias.harlacher@ssa-fr.kv.bwl.de


Hille, Karin

Fachdienst Inklusion

Feststellungsverfahren

Zuständigkeit Inklusion: Stadt Freiburg

Raum A 107
0761 595249-505

karin.hille@ssa-fr.kv.bwl.de


Karcher, Bettina / Rektorin

Verwaltung Pädagogische Mitarbeiter

Raum A 205
0761 595249-548
bettina.karcher@ssa-fr.kv.bwl.de


Kempf, Christine/ Lehrkraft für Grund-/Haupt-/Werkreal-/Realschule

Fachdienst Inklusion

Zuständigkeit Inklusion: Landkreis Emmendingen

Arbeitsstelle Kooperation (ASKO)

Schwerpunkthema: Nachteilsausgleich, Schulabsentismus, Begegnungsmaßnahmen, Gemeinsamer Unterricht, Übergänge

Raum A 215
0761 595249-541
christine.kempf@ssa-fr.kv.bwl.de


Ketterer-Sautter, Margit

Arbeitsstelle Frühförderung

Raum A 215
0761 595249-544
margit.ketterer-sautter@ssa-fr.kv.bwl.de


Klotz, Petra

Krankheitsvertretungen GS/WRS

Raum A 205

0761 595249-529

petra.klotz@ssa-fr.kv.bwl.de


Kohler, Thilo/ Lehrkraft für Grund-/Haupt-/Werkreal-/Realschule

Arbeitsstelle Kooperation (ASKO)

Schwerpunktthema: Schulabsentismus, LRS, AD(H)S, Dyskalkulie

Raum C 104
0761 595249-542
thilo.kohler@ssa-fr.kv.bwl.de


Kopp, Katrin

Arbeitsstelle Frühförderung

Raum A 215
0761 595249-544

katrin.kopp@ssa-fr.kv.bwl.de




Lang, Monika / Schulleiterin

Kooperation im schulischen Umfeld

076348909

monika.liang@ssa-fr.kv.bwl.de


Ledernez, Almut

Sonderpädagogische Frühförderung und Schulkindergärten

Fachdienst Inklusion

Zuständigkeit Inklusion: Landkreis Emmendingen

Raum A 215

0761 595249-544
almut.ledernez@ssa-fr.kv.bwl.de


Lenski, Kathrin

Feststellungsverfahren

Raum A 216
0761 595249-540

Lenski.kathrin@ssa-fr.kv.bwl.de


Linder, Matthias / Lehrer

Fortbildungsreferent / Fachberater / LFB-Online / Homepage Schulamt

Raum A 101                                

0761 595249-550

matthias.linder@ssa-fr.kv.bwl.de


Mangold, Alexandra / Rektorin

Bereich Übergang Schuleingangsstufe

Fachberaterin: Hospitation, veränderte Lernkultur/ Regionale Ansprechpartnerin Kooperation Kindergarten -Grundschule

07668 9529726 (Schule)

a.mangold@hermann-brommer-schule.de


Neidhardt, Katja / Lehrkraft für Sonderpädagogik / Dipl.Päd.

Arbeitsstelle Kooperation (ASKO)

Schwerpunktthema: Schulabsentismus
Raum A 108

0761 595249-557

katja.neidhardt@ssa-fr.kv.bwl.de


Oppold, Edith

Leiterin Regionalteam Sport / Multiplikatorin Verkehrserziehung

Raum C 104
0761 595249-549
mailto:Edith.Oppold@ssa-fr.kv.bwl.de


Pörtner, Henrike

Fachdienst Inklusion

Feststellungsverfahren

Zuständigkeit Inklusion: Stadt Freiburg

Raum A 107
0761 595249-559
mailto:Henrike.Poertner@ssa-fr.kv.bwl.de


Rieß, Ansgar

Fachdienst Inklusion

Feststellungsverfahren

Zuständigkeit Inklusion: Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

Raum A 219
0761 595249-545
mailto:Ansgar.Riess@ssa-fr.kv.bwl.de


Seifried, Bernd

Leiter Regionalteam Sport

Raum C 104
0761 595249-549
mailto:Bernd.Seifried@ssa-fr.kv.bwl.de


von Waldow, Fabian / Sonderpädagogische Lehrkraft

Fachdienst Autismus SBBZ

Raum A 108                               

0761 595249-557

Fabian.vonWaldow@ssa-fr.kv.bwl.de


Schütz, Eva-Maria / Lehrerin / Diplom Pädagogin

Fachdienst Autismus

Raum A 108                             

0761 595249-557

eva-maria.schuetz@ssa-fr.kv.bwl.de


Togge, Anika

Fachdienst Inklusion

Feststellungsverfahren

Zuständigkeit Inklusion: Landkreis Breisgau Hochschwarzwald

Raum A 219

0761 595249-558

anika.togge@ssa-fr.kv.bwl.de


Van Elten, Christiane

Krankheitsvertretungen GS/WRS

Raum A 104

0761 595249-530

Christiane.Vanelten@ssa-fr.kv.bwl.de

Fußleiste