Service-Navigation

Suchfunktion

Verwaltung

Verwaltung


Verwaltungsleiter

Muhler, Elmar

Beauftragter für den Haushalt /  Interne Organisation /  Lehrbeauftragte

Verlässliche Grundschule / Funktionsstellen / Nebentätigkeit von Schulleitungen
Kranzspende und Nachrufe / Dienstreisemanagement DRIVE-BW
Zulassung Pkw zum Dienstreiseverkehr

Raum A 201
0761 595249-520      

elmar.muhler@ssa-fr.kv.bwl.de


Stellvertretende Verwaltungsleiterin

König, Susanne

Ansprechpartnerin Lehrereinsatzplanung und ASDBW / 

Neueinstellungen /  Personal alle Schulen (außer SBBZ) Landkreis Breisgau Hochschwarzwald

Raum A 220
0761 595249-522
susanne.koenig@ssa-fr.kv.bwl.de 


Poststelle

Feiler, Gabriele

Elternbeiräte
Schulbezirkswechsel Landkreis Emmendingen und Stadt Freiburg

Raum A 215
nur p. E-Mail erreichbar
gabriele.feiler@ssa-fr.kv.bwl.de


Haushalt

Haas, Petra

Reisestelle Drive BW
Reisekosten Privatschulen/kirchl. Lehrkräfte
Lehrerfortbildung (LFB2)

Raum A 105
0761 595249-521
petra.haas@ssa-fr.kv.bwl.de


Sonderschulbescheide

Heidt, Petra

Hausunterricht
Schulbezirkswechsel Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

Raum A 215
0761 595249-524
petra.heidt@ssa-fr.kv.bwl.de


Personal alle Schulen (außer SBBZ) Landkreis Emmendingen

Heuchert, Elke

Pädagogische Assistenten

Raum A 218
0761 595249-525
elke.heuchert@ssa-fr.kv.bwl.de




Reinbold, Sabine

Mau

Mehrarbeitsunterricht (MAU)/Elektronische Post, organisatorische Prüfungsabläufe

Raum A 205
0761 595249-529

Sabine.Reinbold@ssa-fr.kv.bwl.de


Sekretariat der Amtsleitung

N.N

Assistenz der Amtsleitung / Funktionsstellen / Verwaltung

Raum A 204
0761 595249-500


Sonderschulbescheide Landkreis Emmendingen und Stadt Freiburg

Schmid, Manuela

Schulbezirkswechsel Landkreis Emmendingen + Stadt Freiburg

Raum A 215
0761 595249-527
manuela.schmid@ssa-fr.kv.bwl.de


Personal alle Schulen (außer SBBZ) Stadt Freiburg

Thoma, Petra

Personal GS/GHS/WRS/GMS/RS Stadt Freiburg/Bestellung FachberaterInnen/Anrechnungen und Freistellungen für Lehrkräfte aller Schularten
Raum A 218
0761 595249-528
petra.thoma@ssa-fr.kv.bwl.de

Fußleiste