Über uns

Verwaltung


Elmar Muhler

Verwaltungsleiter

Muhler, Elmar

Beauftragter für den Haushalt /  Interne Organisation /  Lehrbeauftragte

Verlässliche Grundschule / Funktionsstellen / Nebentätigkeit von Schulleitungen
Kranzspende und Nachrufe / Dienstreisemanagement DRIVE-BW
Zulassung Pkw zum Dienstreiseverkehr

Raum A 201
0761 595249-520      

elmar.muhler@ssa-fr.kv.bwl.de


Susanne König

Stellvertretende Verwaltungsleiterin

König, Susanne

Personal alle Schulen im  Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald (Region Hochschwarzwald), Personal alle Sonderpädagogische Bildungs- und Beratungszentren (SBBZ) im SSA Freiburg, Ansprechpartnerin Lehrereinsatzplanung und ASD-BW / Neueinstellungen

Raum A 220

0761 595249-522
susanne.koenig@ssa-fr.kv.bwl.de 


Petra Haas

Haushalt

Haas, Petra

Reisestelle Drive BW
Reisekosten Privatschulen / kirchl. Lehrkräfte
Lehrerfortbildung (LFB2)

Raum A 105
0761 595249-521
petra.haas@ssa-fr.kv.bwl.de


Ellen Hepp

Sekretariat der Amtsleitung

Hepp, Ellen

Assistenz der Amtsleitung / Funktionsstellen

Raum A 204

0761 595249-500

ellen.hepp@ssa-fr.kv.bwl.de


Elke Heuchert

Personal alle Schulen (außer SBBZ) Landkreis Emmendingen

Heuchert, Elke

Pädagogische Assistenten

Raum A 218
0761 595249-525
elke.heuchert@ssa-fr.kv.bwl.de




Sabine Reinbold

Feststellungsbescheide

Reinbold, Sabine

Mitarbeit bei Schulfremden- und Abschlussprüfungen / Mehrarbeitsunterricht (MAU) / elektronische Post / Schulbezirkswechsel

Raum A 215

0761 595249-523

sabine.reinbold@ssa-fr.kv.bwl.de


Antonino Riparo

Poststelle / Telefonzentrale / Feststellungsbescheide

Riparo, Antonino
 

Hausunterricht
Schulbezirkswechsel

Raum A 215

0761 595249-524

antonino.riparo@ssa-fr.kv.bwl.de


Petra Thoma

Personal alle Schulen (außer SBBZ) Stadt Freiburg

Thoma, Petra

Bestellung FachberaterInnen / Anrechnungen und Freistellungen für Lehrkräfte aller Schularten
Raum A 218

0761 595249-528
petra.thoma@ssa-fr.kv.bwl.de

 

Unsere Webseite verwendet nur Cookies, die technisch notwendig sind und keine Informationen an Dritte weitergeben. Für diese Cookies ist keine Einwilligung erforderlich.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.