Service-Navigation

Suchfunktion

Verwaltung

Verwaltung


Verwaltungsleiter

Muhler, Elmar

Beauftragter für den Haushalt /  Interne Organisation /  Lehrbeauftragte

Verlässliche Grundschule / Funktionsstellen / Nebentätigkeit von Schulleitungen
Kranzspende und Nachrufe / Dienstreisemanagement DRIVE-BW
Zulassung Pkw zum Dienstreiseverkehr

Raum A 201
0761 595249-520      

elmar.muhler@ssa-fr.kv.bwl.de


Stellvertretende Verwaltungsleiterin

König, Susanne

Personal alle Schulen im  Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald (Region Hochschwarzwald), Personal alle Sonderpädagogische Bildungs- und Beratungszentren (SBBZ) im SSA Freiburg,Ansprechpartnerin Lehrereinsatzplanung und ASD-BW / Neueinstellungen


Raum A 220
0761 595249-522
susanne.koenig@ssa-fr.kv.bwl.de 


Poststelle

Feiler, Gabriele

Elternbeiräte
Schulbezirkswechsel Landkreis Emmendingen und Stadt Freiburg

Raum A 215
nur p. E-Mail erreichbar
gabriele.feiler@ssa-fr.kv.bwl.de


Haushalt

Haas, Petra

Reisestelle Drive BW
Reisekosten Privatschulen/kirchl. Lehrkräfte
Lehrerfortbildung (LFB2)

Raum A 105
0761 595249-521
petra.haas@ssa-fr.kv.bwl.de


Feststellungsbescheide

Heidt, Petra

Hausunterricht
Schulbezirkswechsel Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

Raum A 215
0761 595249-524
petra.heidt@ssa-fr.kv.bwl.de


Personal alle Schulen (außer SBBZ) Landkreis Emmendingen

Heuchert, Elke

Pädagogische Assistenten

Raum A 218
0761 595249-525
elke.heuchert@ssa-fr.kv.bwl.de




Personal alle Schulen (außer SBBZ) im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald (Region Kaiserstuhl u. Markgräfler Land)

Reinold, Sabine

Mitarbeit bei Schulfremden- und Abschlussprüfungen sowie Prüfungen der Sonderfremdsprachen / Mehrarbeitsunterricht (MAU) / elektronische Post/

Raum A 217
0761 595249-523

Sabine.Reinbold@ssa-fr.kv.bwl.de


Sekretariat der Amtsleitung

Ellen Hepp

Assistenz der Amtsleitung / Funktionsstellen / Verwaltung

Raum A 204
0761 595249-500


Feststellungsbescheide

Schmid, Manuela

Schulbezirkswechsel Landkreis Emmendingen und Stadt Freiburg

Raum A 107
0761 595249-527
manuela.schmid@ssa-fr.kv.bwl.de


Personal alle Schulen (außer SBBZ) Stadt Freiburg

Thoma, Petra

Bestellung FachberaterInnen / Anrechnungen und Freistellungen für Lehrkräfte aller Schularten
Raum A 218
0761 595249-528
petra.thoma@ssa-fr.kv.bwl.de

Fußleiste