Service-Navigation

Suchfunktion

Fachdienst Inklusion

Fachdienst Inklusion

Die Ratifizierung der UN-Behindertenrechtskonvention durch Deutschland im Jahre 2009 bildet Auftakt und Auftrag zugleich, diese landespolitisch umzusetzen.

In Baden-Württemberg gilt dafür seit August 2015 das neue Schulgesetz  als rechtliche Grundlage. Informationen dazu erhalten Sie auf der Homepage des Kultusministeriums Baden Württemberg:

 http://km-bw.de/,Lde/Startseite/Themen/Inklusion


BRK Artikel 24

… dass Menschen mit Behinderungen nicht aufgrund von Behinderungen vom allgemeinen Bildungssystem ausgeschlossen werden und dass Kinder mit Behinderungen nicht aufgrund von Behinderungen vom unentgeltlichen und obligatorischen Grundschulunterricht oder vom Besuch weiterführender Schulen ausgeschlossen werden.

 


Ansprechpartner

Als Mitarbeiter/innen des Fachdienstes Inklusion beraten und informieren wir umfassend über schulische Lösungswege für Kinder und Jugendliche mit Behinderung.

Wir sind Ansprechpartner für Eltern, Schulen, Sozialbehörden, Schulträger und andere Partner aus dem pädagogischen und medizinischen Bereich.

Beringer, Charlotte / Schulrätin

Schulen der Stadt Freiburg (Sek 1/Campusschulen)

Raum A 206
0761 595249-504
charlotte.beringer@ssa-fr.kv.bwl.de


Kluge, Steffen / Schulrat

Sonderpädagogische Bildungs- und Beratungszentren, Inklusion, Berufsorientierung SBBZ, Personal

Raum A 221
0761 595249-510
steffen.kluge@ssa-fr.kv.bwl.de 


Ledernez, Almut

Sonderpädagogische Frühförderung und Schulkindergärten

Fachdienst Inklusion

Zuständigkeit Inklusion: Landkreis Emmendingen

Raum A 215

0761 595249-544
almut.ledernez@ssa-fr.kv.bwl.de


Kempf, Christine/ Lehrkraft für Grund-/Haupt-/Werkreal-/Realschule

Fachdienst Inklusion

Zuständigkeit Inklusion: Landkreis Emmendingen

Arbeitsstelle Kooperation (ASKO)

Schwerpunkthema: Nachteilsausgleich, Schulabsentismus, Begegnungsmaßnahmen, Gemeinsamer Unterricht, Übergänge

Raum A 215
0761 595249-541
christine.kempf@ssa-fr.kv.bwl.de


Hille, Karin

Fachdienst Inklusion

Feststellungsverfahren

Zuständigkeit Inklusion: Stadt Freiburg

Raum A 107
0761 595249-505

karin.hille@ssa-fr.kv.bwl.de


Togge, Anika

Fachdienst Inklusion

Feststellungsverfahren

Zuständigkeit Inklusion: Landkreis Breisgau Hochschwarzwald

Raum A 219

0761 595249-558

anika.togge@ssa-fr.kv.bwl.de


Rieß, Ansgar

Fachdienst Inklusion

Feststellungsverfahren

Zuständigkeit Inklusion: Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

Raum A 219
0761 595249-545
mailto:Ansgar.Riess@ssa-fr.kv.bwl.de


Pörtner, Henrike

Fachdienst Inklusion

Feststellungsverfahren

Zuständigkeit Inklusion: Stadt Freiburg

Raum A 107
0761 595249-559
mailto:Henrike.Poertner@ssa-fr.kv.bwl.de

Inklusives Bildungsangebot

Handreichung für Eltern

Leitfaden für Schulen

Landkarten

Fußleiste