Service-Navigation

Suchfunktion

Fachdienst Inklusion

Fachdienst Inklusion

Die Ratifizierung der UN-Behindertenrechtskonvention durch Deutschland im Jahre 2009 bildet Auftakt und Auftrag zugleich, diese landespolitisch umzusetzen.

In Baden-Württemberg gilt dafür seit August 2015 das neue Schulgesetz  als rechtliche Grundlage. Informationen dazu erhalten Sie auf der Homepage des Kultusministeriums Baden Württemberg:

 http://km-bw.de/,Lde/Startseite/Themen/Inklusion


BRK Artikel 24

… dass Menschen mit Behinderungen nicht aufgrund von Behinderungen vom allgemeinen Bildungssystem ausgeschlossen werden und dass Kinder mit Behinderungen nicht aufgrund von Behinderungen vom unentgeltlichen und obligatorischen Grundschulunterricht oder vom Besuch weiterführender Schulen ausgeschlossen werden.

 


Ansprechpartner

Als Mitarbeiter/innen des Fachdienstes Inklusion beraten und informieren wir umfassend über schulische Lösungswege für Kinder und Jugendliche mit Behinderung.

Wir sind Ansprechpartner für Eltern, Schulen, Sozialbehörden, Schulträger und andere Partner aus dem pädagogischen und medizinischen Bereich.

Beringer, Charlotte / Schulrätin

Schulen der Stadt Freiburg (Sek 1/Campusschulen)

Raum A 206
0761 595249-504
charlotte.beringer@ssa-fr.kv.bwl.de


Kluge, Steffen / Schulrat

Sonderpädagogische Bildungs- und Beratungszentren, Inklusion, Berufsorientierung SBBZ, Personal

Raum A 212
0761 595249-510
steffen.kluge@ssa-fr.kv.bwl.de 


Gimmi, Tobias / Lehrkraft

Fachdienst Inklusion

Zuständigkeit: Stadt Freiburg

Sprechzeiten: Mo-Fr 9-15 Uhr

Raum A 221

Tel. 0761 595249-505

tobias.gimmi@ssa-fr.kv.bwl.de


Ledernez, Almut

Sonderpädagogische Frühförderung und Schulkindergärten

Fachdienst Inklusion

Zuständigkeit: Stadt Freiburg

Raum A 221

0761 595249-544
almut.ledernez@ssa-fr.kv.bwl.de


Kempf, Christine / Lehrkraft

Fachdienst Inklusion/Arbeitsstelle Kooperation (Asko)

Zuständigkeit: Landkreis Emmendingen

Sprechzeiten: Mo, Mi, Fr ganztags

Raum A 219
0761 595249-541
christine.kempf@ssa-fr.kv.bwl.de


Bothe, Friederike/ Lehrkraft für Sonderpädagogik

Fachdienst Inklusion

Zuständigkeit: Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

Sprechzeiten: Mi und Do 09:00-16:00

Raum: A 216

0761-595-249-540

friederike.bothe@ssa-fr.kv.bwl.de


Togge, Anika / Sonderpäd. Lehrkraft

Fachdienst Inklusion / Feststellungsverfahren

Zuständigkeit: Landkreis BH

Sprechzeiten: Mo-Fr 9-13.00 Uhr / und nach tel. Vereinbarung

Raum A 216

0761 595249-558

anika.togge@ssa-fr.kv.bwl.de

Inklusives Bildungsangebot

Handreichung für Eltern

Leitfaden für Schulen

Landkarten

Fußleiste