Service-Navigation

Suchfunktion

Fachdienst Inklusion

Fachdienst Inklusion

Die Ratifizierung der UN-Behindertenrechtskonvention durch Deutschland im Jahre 2009 bildet Auftakt und Auftrag zugleich, diese landespolitisch umzusetzen.

In Baden-Württemberg gilt dafür seit August 2015 das neue Schulgesetz  als rechtliche Grundlage. Informationen dazu erhalten Sie auf der Homepage des Kultusministeriums Baden Württemberg:

 http://km-bw.de/,Lde/Startseite/Themen/Inklusion


BRK Artikel 24

… dass Menschen mit Behinderungen nicht aufgrund von Behinderungen vom allgemeinen Bildungssystem ausgeschlossen werden und dass Kinder mit Behinderungen nicht aufgrund von Behinderungen vom unentgeltlichen und obligatorischen Grundschulunterricht oder vom Besuch weiterführender Schulen ausgeschlossen werden.

 


Ansprechpartner

Als Mitarbeiterinnen der Arbeitsstelle Inklusion beraten und informieren wir umfassend über schulische Lösungswege für Kinder und Jugendliche mit Behinderung.

Wir sind Ansprechpartnerinnen für Eltern, Schulen, Sozialbehörden, Schulträger und andere Partner aus dem pädagogischen und medizinischen Bereich.

Beringer, Charlotte / Schulrätin

Schulen der Stadt Freiburg (Sek 1/Campusschulen)

Raum A 206
0761 595249-504
charlotte.beringer@ssa-fr.kv.bwl.de


Kluge, Steffen / Schulrat

Sonderpädagogische Bildungs- und Beratungszentren, Inklusion, Berufsorientierung SBBZ, Personal

Raum 212
0761 595249-510
steffen.kluge@ssa-fr.kv.bwl.de 


Gimmi, Tobias/Lehrkraft

Fachdienst Inklusion

Zuständigkeit: Stadt Freiburg

Sprechzeiten: Di-Mi nachmittags / Freitag vormittags

Raum: A 215

Tel. 0761-595-249-543

tobias.gimmi@ssa-fr.kv.bwl.de


Hille, Karin / Sonderpäd. Lehrkraft

Fachdienst Inklusion/ Feststellungsverfahren/ Fachberaterin

Sprechzeiten: Mo-Mi ganztags/ Donnerstag vormittags

Raum A 216
0761 595249-540

karin.hille@ssa-fr.kv.bwl.de


Kempf, Christine/ Lehrkraft

Fachdienst Inklusion/ Arbeitsstelle Kooperation (ASKO)

Zuständigkeit: Landkreis Emmendingen

Raum A 216
0761 595249-541
christine.kempf@ssa-fr.kv.bwl.de


Pfrengle, Alexandra / Lehrkraft

Fachdienst Inklusion

Zuständigkeit: Landkreis Breisgau Hochschwarzwald

Sprechzeiten: Dienstag ganztags/ Mittwoch nachmittags

Raum A 219
0761 595249-545

alexandra.pfrengle@ssa-fr.kv.bwl.de


Togge, Anika / Sonderpäd. Lehrkraft

Fachdienst Inklusion/Feststellungsverfahren

Zuständigkeit: Landkreis BH/ Emmendingen

Sprechzeiten: Mo-Fr 9-13.00 Uhr/ und nach tel. Vereinbarung

Raum: A 215

0761-595-249-558

anika.togge@ssa-fr.kv.bwl.de

Inklusives Bildungsangebot

Formular "Meldung für ein inklusives Bildungsangebot"

Handreichung für Eltern

Leitfaden für Schulen

Landkarten

Verwaltungsvorschrift von 2008

Fußleiste